楽しくiPhoneライフ!SBAPP

Apple製品全般の最新情報やアプリのレビューを毎日お届け!

【生活に役立つアプリ】どちらがお得?計算機

IMG_3167
スポンサードリンク

どちらがお得?

IMG_3166
スーパーに買い物を行くと似たような商品で値段が違うものってありますよね。

そんな時に2つの商品のお値段を簡単にサクッと比較できて、どっちがお得か教えてくれる便利なアプリを紹介!

例えば

スーパーに¥380円で200gの鶏肉と¥420円で230gの鶏肉が売っていると、パッとどっちがお得か計算できますか?
計算強い方であれば、サクッとできてしまうかもしれないですが直感的にわかるのは難しいですよね。

早速!

IMG_3167
上の例の値を入力して計算してもらいました。
すると後者の¥420円の230gの鶏肉のほうが安い事がサクッとわかりました。

値段とグラムを見ると前者のほうが安く感じてしまいますよね。
たった30gに50円も・・のように。

なんと複数パックにも!

このどちらがお得?計算機アプリは単品の物だけではなく、パックになっているものも比較できちゃいます。
例えばトイレットペーパーやティッシュ、物によってはおやつも比較できちゃうかも?
お子さんが多い方で安くて多い物が欲しい方は「複数パック」機能が活躍しそうです!

複数パック機能の使い方

IMG_3169IMG_3170
複数パック機能を使うには右上の「オフ」となっているものをタップして「オン」にしましょう。

するとパック数(個、箱)部分に値を入力できるようになるので、全ての値を入力して計算してみましょう!
結果は画像のようになりました。これはかなり便利な気がします。

評価

グラフィック:★★★☆☆
機能性:★★★★☆
使いやすさ:★★★★☆
面白さ: –
オススメ度:★★★★☆

<プラス>
かなりシンプルな使い方。面倒な操作が一切不要!
<マイナス>
商品データの保存ができない

<コメント>
使い勝手は本当に良い!
かなりシンプルで広告も邪魔な場所にあるといった感じはしません。
個人的に欲しい機能としては、商品データを登録して保存データの中から比較もできたら更に便利かな?と思いました。
例えばお店をハシゴして安い商品を探している場合だと、店舗別に商品データを保存しなければ比較できませんよね。
アップデートにかなり期待しています!

どちらがお得?計算機 (Version 1.1) App
カテゴリ: ライフスタイル
価格: 無料 (最新価格はStoreで確認してください)
リリース日: 2012/07/11
現Ver.の平均評価: (4.0 / 8件の評価)
通算の平均評価: (4.0 / 18件の評価)

コメント0件

コメントはこちら

*
*
* (公開されません)

Return Top